合浦123网(hepu123.com) -合浦城市生活门户网站

搜索

[民生] 走访市场,探寻市面上的生姜销售价格普遍居高的原因!

[复制链接]
撕裂 发表于 2014-10-16 15:23:25 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自广西
       最近老是听说现在的市面上生姜的价格方面一路"水涨船高",以至于曾些日子就有想外出市场一探究竟的想法,无奈时间安排不上因此一直推迟到了今天终于有时间,所以自己也怀揣着为广大民众了解民情的心态便独自一人展开了一场生姜调查行动。
        对于市场上面的生姜人们普遍表达相比较于去年的价格有了明显的提升,这个问题我也向市场上卖生姜摊位的老板仔细的询问了一番,而得到的答复居然是:“某些种植生姜的货源供应商出现了大肆对进行生姜囤积或者限制性供货以至于照成了市场上的生姜供应一度遭受货源紧张。”(下面附上今天所了解的价格情况)
外地生姜—原产地山东,市场业内人士称为山东大姜,这种生姜现在大致是20块钱/斤而进货价在18块钱/斤
生姜3.jpg
评分记录威望 收起 理由
合浦008 + 1 发帖辛苦了
总评分: 威望 + 1 
回复

使用道具 举报

全部回复27 显示全部楼层
合浦008 发表于 2014-10-16 15:31:21 | 显示全部楼层 | 来自广西
生姜果贵,
用生姜汤招待客人好有面子
[s:28]
回复 支持 反对

使用道具 举报

撕裂 发表于 2014-10-16 15:37:23 | 显示全部楼层 | 来自广西

Re:了解物价,发现市面上的生姜销售价格普遍居高的原因!

另一种是广西区内所产的生姜其产地位于广西南宁,而市面上现在所销售此种生姜的进货价格为10块钱/斤最后在市场上卖出的价格达到13块钱/斤
生姜6.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

毛驴0779 发表于 2014-10-16 15:40:48 | 显示全部楼层 | 来自广西
LZ   !我们用大脚趾头想就知道了,你还有亲自跑一趟才知道啊?你的智商真是令人抓急!
回复 支持 反对

使用道具 举报

撕裂 发表于 2014-10-16 15:42:46 | 显示全部楼层 | 来自广西
最后一种也是我们本地合浦所生产的生姜,不是很大但是进货的价格也达到4块钱/斤到最后市场上面的人会把这种生姜销售到5.5块或者6.5,老板还告诉我:“本地生姜无论怎么卖顶多也就只能获利1~2块之间罢了。”
生姜5.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

撕裂 发表于 2014-10-16 15:45:17 | 显示全部楼层 | 来自广西

回 毛驴0779 的帖子

毛驴0779:LZ   !我们用大脚趾头想就知道了,你还有亲自跑一趟才知道啊?你的智商真是令人抓急! (2014-10-16 15:40)
平时很宅,所以对社会物价方面了解不足。不像你们这种每天外出的人这么厉害!
回复 支持 反对

使用道具 举报

毛驴0779 发表于 2014-10-16 15:53:54 | 显示全部楼层 | 来自广西

回 撕裂 的帖子

撕裂:平时很宅,所以对社会物价方面了解不足。不像你们这种每天外出的人这么厉害! (2014-10-16 15:45)
哦,刚才我说话也是伤人了一点。望谅!
回复 支持 反对

使用道具 举报

不靠岸的孤舟 发表于 2014-10-16 16:09:47 | 显示全部楼层 | 来自广西
买生姜最好是买本地的,就是那些还连着泥巴的那种小姜。大块洗的很干净的基本都是外地发过来的,为了保鲜不烂都是用硫磺熏过的,颜色特别漂亮,一般都要10多块一斤,本地的6.5元就可以买到了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

实惠为一身 发表于 2014-10-16 16:18:12 | 显示全部楼层 | 来自广西
生姜特别贵,从事这行可能有搞头。
回复 支持 反对

使用道具 举报

毛驴0779 发表于 2014-10-16 16:21:48 | 显示全部楼层 | 来自广西
“为了保鲜不烂都是用硫磺熏过的,”---- 你确定?比如一屋子的姜,你怎么熏?一块块吗?如果只是在屋子里面烧,下面的怎么可能熏到?还有,硫磺多少钱一斤?还有人工。。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表