合浦123网(hepu123.com) -合浦城市生活门户网站

搜索

[民生] 【闲话合浦】(八)笔者亲探清明节生禽市场,传统祭拜食材仍充当绝对主力,价格与往

[复制链接]
苦涩印记 发表于 2015-4-4 01:11:49 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自广西
    清明节将至人们纷纷开始祭祖,对于祭拜所用到的材料都是以合浦当地的风俗习惯为标准。比如我们当地人沿袭的好久的传统说法,三生、金银纸宝等等。只要是能在祭祀仪式上摆得上用场的,合浦人民都会把它收入囊中。索性今天笔者也在合浦县城内对清明祭祀所用到的一些物品、材料进行了一番了解。
    在笔者的探访中,今年人们还是以传统的祭拜方式来为主,在附近菜市场购买物品的某位群众说到:“这么多年都采用的祭祀方式、祭祀材料,不是说改变就改变的。还是得依照老方法比较妥当。”所以今天在各大市场上鸡、鸭、鹅和猪肉都一直占据市场中所有买卖的重要份额。
    在不断的探访中,笔者得知由于临近清明节的原因,市场上的阉鸡足足买到18/斤,而其他的诸如鸭子之类的照样有不少人前来购买,只是由于鸡肉远比鸭肉美味,所以一直都是鸡的价格处在高价格区间。
QQ图片20150404010457.jpg
评分记录威望 收起 理由
合浦008 + 1 发帖辛苦了
总评分: 威望 + 1 
回复

使用道具 举报

全部回复10 显示全部楼层
苦涩印记 发表于 2015-4-4 01:14:57 | 显示全部楼层 | 来自广西
    在接下来的探访中,笔者看到很多人都在选购鹅,但是选购完后,这些买家又都往一家经营烧卤店的店家径直走去。对于亲眼开到的情况,笔者起初一直都处在奇怪、摸不着的心态中。但是经过一番与商家的交流后方才得知,这是近些年来才兴起的一种方式。
    这种方法就是,自己在生禽市场购买自己心意的鹅后,再寻找自己信得过的烧卤店让这些专业的师傅为自己加工。这是一项省时又省力的方法,只是可能在加工费用上稍微略贵点。所以平时愿意进行加工的人都是一些家境富裕的人,对于普通人家来说多数都是自己进行宰杀。
    笔者在一天的走访中,最终得出寻常人家用以清明节祭拜所用到的食物,在价格方面的统计。(注:价格只限于笔者当天的价格,真实价格以自己购买时为准)
    阉鸡:18元/斤
    阳江鹅:15元/斤(阳光鹅据说是有广东引进,由于体重小,比本地鹅相比价格实惠,所以渐渐受到人们的喜爱,尤其是清明祭祖的食材选用上。)
    本地鹅:10元/斤
    地鸭:10元/斤
    猪肉:15元/斤(这种15元/斤的猪肉据说是链接这排骨一带的肉,也是俗称的“骨肉相连”的地方)
QQ图片20150404010707.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

毛驴0779 发表于 2015-4-4 08:21:52 | 显示全部楼层 | 来自广西
阳光鹅???阳江鹅吧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

梦抱美人鱼 发表于 2015-4-4 09:08:43 | 显示全部楼层 | 来自广西
叼!公馆街买阳江鹅20元一斤,一只鹅两三百元。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

合浦008 发表于 2015-4-4 10:49:08 | 显示全部楼层 | 来自广西
一年一节
[s:26]
回复 支持 反对

使用道具 举报

上新桥住 发表于 2015-4-4 13:17:49 | 显示全部楼层 | 来自广西
[s:25]  [s:25]  [s:25]
回复 支持 反对

使用道具 举报

hanch 发表于 2015-4-4 14:59:51 | 显示全部楼层 | 来自广西
今天买了一只阳江鹅,15块一斤。
回复 支持 反对

使用道具 举报

apl5400 发表于 2015-4-4 20:20:41 | 显示全部楼层 | 来自广西
好贵啊!中国的节日又多[s:24]
回复 支持 反对

使用道具 举报

爱无痕 发表于 2015-4-4 22:23:16 | 显示全部楼层 | 来自广西

回 梦抱美人鱼 的帖子

梦抱美人鱼:叼!公馆街买阳江鹅20元一斤,一只鹅两三百元。。。 (2015-04-04 09:08)
阳江鹅有那么重?
回复 支持 反对

使用道具 举报

laosu88 发表于 2015-4-4 23:07:07 | 显示全部楼层 | 来自广东
[s:26] [s:26] [s:26]
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表