合浦123网(hepu123.com) -合浦城市生活门户网站

搜索

[民生] 【闲话合浦】(五)正月十五“闹汤圆”,精小别致、口味独特属首选

[复制链接]
苦涩印记 发表于 2015-3-5 13:57:28 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自广西
    d43d7ecb6d121661293059.jpg

    元宵佳节,从古流传至今,一直都是人们心中认定的“第二除夕”。在这天里,人们的庆祝时间大致都会安排到晚上才进行,因为只有在晚上的时间段才会有更多的闲暇的时间都进行节日的娱乐。
    至于元宵节的娱乐活动其实不外乎就是四大项,品汤圆、逛灯会、猜谜语、抢红包(最近才兴起的吧),但是若要论传统的,也就是大家伙围拢于一起开开心心的品尝着一碗热气腾腾的汤圆了,即开心也暖心。
    说到元宵佳节是每家每户都在必备的汤圆时,笔者也按耐不住心中的好奇心理,前去合浦县城内的大型超市和市场进行了一次探访。在此次探访中笔者总结到出了,现在的吃汤圆的其实是分为两种人,一种是闲暇时间的人,所以就自己动手制作,当然这也是很多人的首选,至少在合浦这个民风传统和淳朴的地方是这样的。另一种大概就是上班族了,都是在以超市为主,而且对于这些上班族的人来说,或许是上班时间多了,见到的世面也比较开阔,所以很多人都会选择一些诸如,三全、思念之类的有这良好口碑的品牌汤圆进行食用。
评分记录威望 收起 理由
合浦008 + 1 发帖辛苦了
总评分: 威望 + 1 
回复

使用道具 举报

全部回复13 显示全部楼层
苦涩印记 发表于 2015-3-5 14:00:58 | 显示全部楼层 | 来自广西
    ed3be9020f233e4a677c35f3dc5ae170.jpg

    在本次对汤圆的探访中,笔者的第一站先是以大型的超市为首选,比如,盛世百汇、永好百货等。在这两大超市笔者看到超市中所卖的汤圆清一色的都是两大品牌的,三全和思念,如果说在这两大品牌中最受吃货们欢迎的当属是三全了,因为据一位购买者表示:“其实每年他们家都是以三全牌子的汤圆作为吃汤圆的首选,除非说没货了,否则都非三全莫属了。”
    在观察中,笔者也看到三全和思念两大品牌汤圆在价格方面都是大致同步的,就拿三全牌子的汤圆来说,一包普通包装的三全牌汤圆只需要6~8元,当然,近年来商家们为了迎合不同口味吃货们的需求,也逐步的开发出了水果系列汤圆、玉汤圆,此类系列的汤圆在价格都会稍微有点偏高,从16元~26元不等,所以选用这类水果系列和玉汤圆系列的购买者多数都是以年轻男女居多。
此时正好有一位年轻的女士前来选购这些精美的水果汤圆,而笔者也同样和她聊了两句,在闲聊中得知,她家里人其实都很喜欢吃含有水果类的食物,所以每年也都是选择水果系列的汤圆,而且这个习惯都已经有三年多的时间了。不过年轻的女士也同样表示:“现在的水果系列的汤圆在种类上不断的改进和增多,所以有时候自己在选购的时候也有点眼花缭乱了。”
回复 支持 反对

使用道具 举报

苦涩印记 发表于 2015-3-5 14:02:47 | 显示全部楼层 | 来自广西
1-1203221K307.jpg

    紧接着笔者开始对中心市场周边的汤圆买点进行探访。在菜市场的汤圆卖点,笔者看到,多数都是以现做现卖为主,价格也从7元到10元一斤之间,而且据询问都是以一袋/斤为准。至于汤圆中的馅料也是以花生碎和芝麻碎为原料,不过对于菜市场的汤圆购买点没有很多人光顾。对此,笔者也与商家们聊了起来,可是得到的答案有一点很吸引人。
    据某位商家说到:“他们现在在忙着赶干,只是很快就会可以收工了。”对于这个回答笔者很是疑惑,索性就进一步反问道,商家见笔者如此浓厚的兴趣便答复道:“其实我们这些汤圆都是限定数量来制作的,意思就是有人与我们商量约定之后,我们才进行加工制造的,所以我们这是在等买房过来那货的,而不是什么要出来摆上一天。”在听到这位商家的回复到,笔者感叹,不愧是商家啊,商业思维就是出众。叹服啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

合浦008 发表于 2015-3-5 17:25:46 | 显示全部楼层 | 来自广西
猪肉芯一好吃
[s:26]
回复 支持 反对

使用道具 举报

上新桥住 发表于 2015-3-5 21:24:30 | 显示全部楼层 | 来自广西
[s:35]  [s:35]  [s:35]
回复 支持 反对

使用道具 举报

螳螂 发表于 2015-3-5 21:27:49 | 显示全部楼层 | 来自广西
来拉仇恨
IMG_20150305_120105_副本.jpg

IMG_20150305_180303_副本.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

毛驴0779 发表于 2015-3-5 21:44:09 | 显示全部楼层 | 来自广西

回 螳螂 的帖子

螳螂:来拉仇恨


(2015-03-05 21:27)
好吧!如你所愿  我呸!!!![s:53][s:53]
回复 支持 反对

使用道具 举报

毛驴0779 发表于 2015-3-5 21:45:06 | 显示全部楼层 | 来自广西

回 苦涩印记 的帖子

苦涩印记:


    紧接着笔者开始对中心市场周边的汤圆买点进行探访。在菜市场的汤圆卖点,笔者看到,多数都是以现做现卖为主,价格也从7元到10元一斤之间,而且据询问都是以一袋/斤为准。至于汤圆中的馅料也是以花生碎和芝麻碎为原料,不过对于菜市场的汤圆购买点没有很多人光顾。对此,笔者也与商家们聊了起来,可是得到的答案有一点很吸引人。
    据某位商家说到:“他们现在在忙着赶干,只是很快就会可以收工了。”对于这个回答笔者很是疑惑,索性就进一步反问道,商家见笔者如此浓厚的兴趣便答复道:“其实我们这些汤圆都是限定数量来制作的,意思就是有人与我们商量约定之后,我们才进行加工制造的,所以我们这是在等买房过来那货的,而不是什么要出来摆上一天。”在听到这位商家的回复到,笔者感叹,不愧是商家啊,商业思维就是出众。叹服啊!
那么,在哪里有买?.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

laosu88 发表于 2015-3-5 21:51:05 | 显示全部楼层 | 来自广东
[s:26]  [s:26]  [s:26]
回复 支持 反对

使用道具 举报

冬瓜哥 发表于 2015-3-6 10:22:05 | 显示全部楼层 | 来自广东
[s:30]  [s:30]  [s:30]
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表